Рассчитайте Сколько надо прокалить известняка при выходе продукта 75% чтобы получить 6 кг негашеной

извести

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Дарья.

CaCO₃ = CaO + CO₂


1) Определим теоретический выход негашеной извести

m(CaO) = 6 * 100 : 75 = 8 кг


2) Определим массу известняка, необходимую прокалить

M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль 

m(CaCO₃) = (100 * 1 * 8) : (56 * 1) = 14,29 кг