Из 500г 25%-го раствора хлорида натрия выпарили 50г. Воды и добавили 20г той же соли. Вычислите

массовую долю нового раствора соли

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.
Дано:
m(р-ра)500г
w1 25%(0,25)
m(H2O)100г
найти:
w2?


решение:
m= W1*m(p-pa)=500*0,25=125
m(H2O)=m(p-pa)-m=500-125=375
стало:
m(H2O)=375-100=275
m(p-pa)=m*m(H2O)=50+275 =325
w2=125:325=0,38=38%