Смешали 200 мл 10% раствора гидроксида натрия и 300 мл 20% раствора гидроксида натрия. Рассчитайте

концентрацию щелочи в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Софья.

W = m (раст.в-ва NaОН) / m (раствора NaОН)

m (раст.в-ва NaОН) = m (раствора NaОН) * W

m (раст.в-ва NaОН в 10% растворе) = 200 * 0,1 = 20 г

m (раст.в-ва NaОН в 20% растворе) = 300 * 0,2 = 60 г

W = m (раст.в-в NaОН) / m (растворов NaОН) = 20 + 60 / 200 + 300 = 0,16 или 16%