3. К 60 г 2 %-ного раствора добавили 16г соли. Каково процентное содержание поваренной соли во

вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Микаелян Мария.
M1 раствора = 60 г
w1 вещества = 2% = 0,02
m2 вещества = 16 г
w3 вещества - ?
m1 вещества = m1 раствора * w1 вещества = 60 * 0,02 = 1,2 г
После добавления 16 г соли m3 вещества = m1 вещества + m2 вещества = 1,2 + 16 = 17,2 г
А масса раствора стала m3 раствора = m1 раствора + m2 вещества = 60 + 16 = 76 г
w3 вещества = m3 вещества / m3 раствора = 17,2 / 76 = 0,266 = 26,6%
1 0