СРОЧНО!!!! 1) молярная масса смеси водорода с кислородом равна 17 г/моль. Определить объемные

доли компонентов в смеси.2) определить среднюю молярную массу смеси состоящей из CO2 CH4, объемная доля CH4 в смеси равна 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
1) Молярная масса газовой смеси высчитывается по формуле:
M1 × φ1 + M2 × φ2 = Mсмеси (φ - объемная доля)
Пусть объемная доля водорода φ(H2) = x, тогда массовая доля кислорода в смеси φ(O2) = (1-х).
Составим уравнение:
2 г/моль × x + 32 г/моль × (1 - x) = 17 г/моль
2x + 32 - 32x = 17
- 30x = -15
x = 0,5 - φ(H2)
φ(O2) = 1 - 0,5 = 0,5
Есди нцжен ответ в процентах, то просто умножаем полученные згачение на 100%:
φ(O2) = 0,5 × 100% = 50%
φ(H2) = 0,5 × 100% = 50%
Ответ: 50%, 50%.
2) Сначала находим объемную долю углекислого газа:
φ(CO2) = 100% - 40% = 60%
Далее переводим объемные доли веществ из процентов в дробные значения:
φ(CH4) = 0,4
φ(CO2) = 0,6
Потом по формуле высчитываем молярную массу смеси
M1 × φ1 + M2 × φ2 = Mсмеси
Mсмеси = 16 г/моль × 0,4 + 44 г/моль × 0,6 = 32,8 г/моль
Ответ: 32,8 г/моль.