Вычислите массу железа вступившего в реакцию с хлором массой 71 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Ангеліна.

2Fe+3Cl2 ---> 2FeCl3

Дано:

m(Cl2) = 71 г

Найти :

m(Fe)-?

Решение :

1) v(Cl2) = m/M = 71 г/71 г/моль = 1 моль

2) v(Fe)-?

v(Fe) : v(Cl2) = 2:3 => v(Fe) = 0,6 моль

3) m(Fe) = v*M = 0,6 моль * 56 г/моль = 33,6 г

Ответ : m(Fe) = 33,6 г.