M(Mg)=48г m(H2SO4)=294г избыток-? V(H2)-? Пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

H2SO4+Mg=MgSO4+H2

M(Mg)=24г/моль

n=48/24=2 моль

M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль

n=294/98=3 моль

проверка на избыток

H2SO4                                    Mg

3 моль/1                                   2 моль/1

избыток                                    расчет

n(H2)=2/1=x/1=2 моль

V=2*22,4=44,8л