Вычислите массу воды ,которую нужно добавить к 30г 20% раствора гидроксида натрия ,чтобы понизить

его концентрацию до 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Бодя.

W = m (раст.в-ва NaОН) / m (раствора NaОН)  

m (раствора NaОН) = m (раст.в-ва NaОН) + m (Н2О)

m (раст.в-ва NaОН в 20% растворе) = 30 * 0,2 = 6 г

Пусть m (Н2О) = Х г, тогда составляем пропорцию и получаем:

6 / (6+Х) = 0,15

6 = 0,15 (6+Х)

0,15Х = 5,1

Х = 34 г

Ответ: 34 г воды нужно добавить к 30 г 20%-ного раствора гидроксида натрия ,чтобы понизить его концентрацию до 15%