40 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ!!!определите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта,если известно

,что плотность его паров по водороду равна 23

Ответы на вопрос

Отвечает Шитяков Степан.

Общая формула предельных одноатомных спиртов

СnH2n+2O, масса одного моль такого спирта равна 12n + 2n + 2 + 16 = 14n + 18, что по условию задачи равно 23*dH2 = 23*2 = 46. Тогда 14n + 18 = 46, откуда n = 2.

Искомая молекулярная формула запишется в виде C2H6O.

Ответ: C2H6O (в более привычном виде C2H5OH