Когда один валентный металл реагирует с 12,4 граммами оксидной воды, образуется 16 граммов этого

металла. Что это за металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кущей Коля.

Реакция происходит по схеме:

Ме2О + Н2О --> 2 МеОН

По закону сохранения массы m (воды) = 16 - 12,4 = ...

Подставим полученную величину в уравнение, обозначив Х молярную массу металла. Получаем пропорцию:

12,4/Х = 3,6/18 Решай её и получай ответ