ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. Какой объем метана можно сжечь в кислороде объемом 16 литров?2. Алкен

массой 8.4 грамма может обесцветить раствор, который содержит 7.1 грамма хлора. Найти формулу алкена.ОЧЕНЬ ПРОШУ, ХОТЯ БЫ ОДНУ ИЗ ЗАДАЧ ❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

1)

СH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

т.к. все вещества газы =>

V(CH₄)/V(O₂) = n(CH₄)/n(O₂)

n(CH₄)/n(O₂) = 1/2 =>

V(O₂) = 32 л

2)

m(Cl₂) = 7,1 г => n(Cl₂) = 7,1/71 = 0,1 моль

СₙH₂ₙ + Cl₂ = CₙH₂ₙCl₂ =>

n(CₙH₂ₙ) = n(Cl₂) = 0,1 моль

M(CₙH₂ₙ) = 8,4/0,1 = 84 г/моль , также MCₙH₂ₙ) = 12n + 2n = 14n, где n-кол-во атомов

84=14n

n=6 => C₆H₁₂