ОЧ очень прошу помогите !! 1. Задача Какая масса фосфора может быть полностью окислена хлором,

объем которого составляем 18 литров. 2. Составьте уравнения реакции и расставьте в них коэффициенты: А) фосфор + барий → фосфид бария Б) хлорид цинка + гидроксид натрия → гидроксид цинка + хлорид натрия В) литий + вода → гидроксид лития + водород

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Роман.
2P + 3Cl2 = 2PCl3

62гP реагирует с 67.2лCl

а XгР реагирует 18л Сl

X=62*18/67.2=16.6лCl

2)А)2P +3Ba=Ba3P2

Б)ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

В)2Li + 2H2O= 2LiOH + H2