Какой объём 30% раствора азотной кислоты нужно взять для приготовления 5 л 0,25 М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

масса раствора объемом 1000 мл (1л) m=p*V=1,18*1000=1180 г

в нем m(HNO3)=0,3*1180=354 г

n(HNO3)=m/M=54/63=5,619 моль

С=n/V=5,619/1=5,619 моль/л

это расчет молярной концентрации HNO3

HNO3- кислота одноосновная (z=1,f=1/1=1), для нее молярная концентрация равна мол. концентрации эквивалента (нормальной конц.)

Или есть формула расчета мол. конц. эквивалента С (1/z)=10*w*p / M(1/z)

C(1/1,HNO3)=10*30*1,18 / (63/1)=5,619 моль/л (моль-экв/л)

С1*V1=C2*V2

V=0,2*250 / 5,619=8,9 мл