Решите задачу по химии,с дано и решением. Какой объем кислорода при н.у. выделится при разложении

3 моль перманганата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Анна.

Дано:

n(KMnO4)=3 моль

Найти: V(O2)

Решение:

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

по ур. реакции: 2 моль( KMnO4) = 1 моль (O2)

по усл. задачи: 3 моль (KMnO4) = x моль (O2)

x=(3*1)/2=1.5 моль

V(O2)= 1.5(моль)*22.4(л/моль)=33,6 л

Ответ: 33,6 л