Какой объём при н.у займёт оксид углерода (Co2) массой 110г​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Айым.
Дано
m(CO2)=110 г
М(СО2)=44 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти
V(CO2)
n(CO2)=m/M=110/44=2,5 моль
V(CO2)=Vm*n=22,4 * 2,5=56 л
Отвечает DELETED.

pV =m/M RT

н.у.  p = 10^5 Па ; T = 273 K

R = 8,31 Дж/(моль*К)

M = 44 г/моль

объём

V = m/M RT/p = 110/44 *8,31*273/10^5 = 0,058 м3 = 58 л