Помогите пожалуйста! Вычислить объём 24% раствора азотной кислоты,плотность которой 1,14

г/см3(т.е.в кубе),требующийся для растворения 100 г меди содержащего 4% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.

Дано:

ω%(HNO₃)=24%

m(техническойСu)=100г.

ω%(примесей)=4%

ρ(HNO₃)=1,14г./см³

----------------------------------

V(HNO₃)-?

Решение:

1. Определим массу примесей:

m(примесей)=m(технического Cu)xω%(примесей в Cu )÷100%

m(примесей)=100г.×4%÷100%=4г.

2. Определим массу чистей меди:

m(Cu)=m(технического Cu)-m(примесей)=100г-4г=96г

2. M(Cu)=64г./моль

3. n(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)=96г.÷65г./моль=1,5моль

4. 3Cu + 8HNO₃ =3Cu(NO₃)₂+2NO+4H₂O

по уравнению реакции:

n(Сu)=3моль n(HNO₃)=8моль

по условию задачи:

n₁(Сu)=1,5моль n₁(HNO₃)=4моль

5. M(HNO₃)=63г./моль

6. m(HNO₃)= n₁(HNO₃)×M(HNO₃)

m(HNO₃)=4моль×63г./моль=252г.

7. Определим массу раствора азотной кислоты:

m(раствораHNO₃)=m(HNO₃)÷ω%(HNO₃)×100%

m(раствораHNO₃)=252г.÷24%×100%=1050г.

8. Определим объм раствора азотной кислоты:

V(HNO₃)=m(раствораHNO₃)÷ρ(HNO₃)

V(HNO₃)=1050г.÷1,14г./см³=921см³

9. Ответ: для растворения 100г.технической меди, содержащей 4% примесей, потребуется 921см³ 24% раствора азотной кислоты.