Какой объем hcl с массовой долей hcl 20% и плотность 1,1 необходим для растворения карбоната

кальция массой 170г

Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.

Ответ подчеркнут двумя чертами


Отвечает Camomile Angie.

М(CaCO3)=100 г/моль, n(CaCO3)=170/100=1.7(моль)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3? т.обр. необх V(HCl)=2*1,7моль*36,5 г/моль/0,2/1.1г/см3 =564 см3