ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! m(Al) =10,8г. , m(O2)=9,6г. Знайти: m(Al2O3)


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Артём.

Составим уравнение

4Al + 3O2 = 2Al2O3


Так как дано два исходный вещества найдем какое в избытке, а какое в недостатке

M(4Al) = 108 г/моль

М(3О2) = 96 г моль

n = m / M

n(4Al) = 10,8 / 108 = 0,1 моль

n(3O2) = 9,6 / 96 = 0,1 моль

Следовательно оба вещества прореагировали полностью, продожить расчет можно по любому из них


Найдем массу оксида алюминия

M(2Al2O3) = 204 г/моль


10,8 - Х

108 - 204      Х = 10,8 * 204 / 108 = 20,4г