Сделайте расчёты необходимые для приготовления 60 г 25%раствора поваренной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Весновская Маргарита.
1) Найдена масса соли, необходимой для приготовления раствора:

m(соли) = m(р-ра) * 0,25 = 60 г * 0,25 = 15 г

2) Найдена масса воды, необходимой для приготовления раствора:

m(H2O) = m(р-ра) - m(соли) = 60 г - 15 г = 45 г

Ответ: вода - 45 г, соль - 15 г