Какой объем водорода (н.у.) выделится, если в реакцию вступает 4 моль алюминия с серной кислотой.

Al + H2SO4 →Al2(SO4)3 +H2

Ответы на вопрос

Отвечает Барон Юля.

Дано:

n(Al) = 4 моль

Найти:

V(H₂)-?

Решение.

Vm = 22,4 л/моль

2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = ³/₂n(Al)

n(H₂) = 1,5*4 = 6 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л

Ответ: выделится 134,4 л водорода

Отвечает Часовской Вадим.
1) Расставили коэффициенты в уравнении реакции:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2) Найдено количество вещества и объем водорода:

2x = 4 моль
x = 2 моль
3x = 6 моль
n(HCl) = 6 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 6 моль * 22,4 л = 134,4 л

Ответ: 134,4 л