В каких соеденениях отношение масс элементов 1:1 NO Li4Si SO2 CH4 C2H2


Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.

для решения этого задания воспользуемся таблицей менделеева. по ней:

1)Mr(N)=14, Mr(O)=16, m(N):m(O)=14/16=7:8

2)Mr(Li)=4*7=28, Mr(Si)=28, m(Li):m(Si)=28/28=1:1

3)Mr(S)=32, Mr(O)=2*16=32, m(S):m(O)=32/32=1:1

4)Mr(C)=12, Mr(H)=4*1=4, m(C):m(H)=12/4=3:1

5)Mr(C)=2*12=24, Mr(H)=2*1=2, m(C):m(H)=24:2=12:1

ответ: в Li4Si и в SO2

успехов!