60 БАЛЛОВ!!! При нагревании 7.2г уксусной кислоты с 6.9 г этилового спирта в присутствии

концентрированной серной кислоты получено 9 г органического продукта реакции. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

CH3COOH + CH3CH2OH=CH3COOC2H5 + H2O

m(CH3COOH) = 7.2г

m( CH3CH2OH) = 6.9 г

m.практ(CH3COOC2H5) = 9г

n(CH3COOH) = m(CH3COOH) / Mr(CH3COOH) = 7.2 / 60 = 0.12 моль

n(CH3COOH) = n(CH3COOC2H5)

m(CH3COOC2H5) =  n(CH3COOC2H5) * Mr(CH3COOC2H5) = 0.12 * 88 = 10,56 грамм.

w = m(практ) / m(теор) * 100% = 9/10.56 * 100 = 85%

Ответ: 85%