При нагревании 7.2г уксусной кислоты с 6.9 г этилового спирта в присутствии концентрированной

серной кислоты получено 9 г органического продукта реакции. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O

n(CH3COOH) = 7.2/60 = 0.12 моль

n(C2H5OH) = 6.9/46 = 0.15 моль - избыток

n(CH3COOC2H5) = 0.12 моль

m(CH3COOC2H5) = 0.12*88 = 10,56 г

η = 9/10,56*100% = 85%