на 800г мрамора содержащего 5% примесей подействовали соляной кислотой вычислить объем

выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2. m(CaCO3чистый)=800·95%/100%=760грамм. n(CaCO3)=760/100=7,6моль. V(CO2)=7,6·22,4=170,24литр