1) CaCO3➡️H2CO3➡️ Na2CO3➡️MgCO3➡️CO2 2) Как исходя из кремния получить кремниевую кислоту?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.
СаСО3+Н2SO4=CaSO4+H2CO3
H2CO3+NaCl=Na2CO3+2HCl
Na2CO3+MgCl2=MgCO3+2NaCl
MgCO3+2CH3COOH=H2O+CO2+(CH3COO)2Mg

Si-SiO2-H2SiO3
Si+O2=SiO2
SiO2+H2O=H2SiO3