1. Высшая и низшая степени окисления углерода равны соответственно: 1)+ 4 и - 4; 3) 0 и - 4; 2)+ 4

и 0;4) - 4 и + 4. 2. Укажите тип кристаллической решетки алмаза: 1)атомная; 2)молекулярная; 3)ионная; 4)металлическая. 3. Составьте уравнение реакции по схеме Al4C3 + HCl  А1С13 + СН4. Ответ дайте в виде суммы коэффициен¬тов в уравнении реакции. 1)20;3) 13; 2)17;4) 11. 4. Укажите газ, который образуется при неполном сго¬рании углеродного топлива: 1)SO2;3) CO2; 2)NO;4) СО. 5. Укажите соль, присутствие которой в воде обуслав¬ливает временную жесткость воды: 1)CaCO3; 3) Ca(HCO3)2; 2)CaCl2; 4) Na2CO3. 6. Укажите, какое суждение является правильным: А) как и углекислый газ, оксид кремния (IV) являет¬ся кислотным окси-дом; Б) как и углекислый газ, ок¬сид кремния (IV) имеет молекулярную кри-сталличе¬скую решетку. 1)верно только А; 3) верны оба суждения; 2)верно только Б; 4) оба суждения неверны. 7. Силан SiH4 образуется при реакции с соляной кислотой: 1)кремния; 3) силиката магния; 2)оксида кремния (IV); 4) силицида магния. 8. Сплавили 75 г оксида кремния (IV) и карбонат кальция. Определите массу образовавшегося силика¬та кальция. 1)150 г3) 87 г 2)145 г4) 33 г 9. Среди перечисленных веществ укажите раствори¬мые в воде вещества: 1)CO2;5) Na2SiO3; 2)SiO2; 6) K2SiO3; 3)H2SiO3; 7) CaSiO3; 4)H2CO3; 8) CaCO3. Ответ дайте в виде последовательности цифр в по¬рядке их возрас-тания. 10. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакций. Ответ дайте в виде последова¬тельности цифр, соответ-ствующих буквам по алфавиту. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВАПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ А) СO2 + С →;1) СО2; Б) СО + CuO →;2) С + MgO; В) СО + O2 →;3) CO2 + Cu; Г) CO2 + Mg →;4) СО.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
1.+4 и -4
2.1
3 Al4C3+12HCl=4AlCl3+3CH4 (20)
4.4
5.3
6.3
7.4
8 m(CaSiO3)=75*116/60=145г.
9. 5.6.4
10.1 в 2 г 3 б 4 а