Из 130г 45% раствора H2SO4 выпарили 20г воды. Найти новую долю


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Богдан.

1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:


m(в-во) = ω * m(p-p)


где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.


m(в-во) = 0,45 * 130 = 58,5 г

2) После выпаривания воды масса раствора стала:

130 - 20 = 110 г

Но при этом масса растворенного вещества не изменилась.

Поэтому концентрация нового раствора равна:

ω  =  m(в-во) / m(p-p)  = 58,5 / 110 = 0,5318 (или 53,18%)