Сколько грамм соли и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора? Выберите один ответ: a. 15 г

соли и 300 г воды b. 5 г соли и 295 г воды c. 5 г соли и 300 г воды d. 15 г соли и 285 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Пронь Макс.

5% = 0.05

m (соли) = m (р-ра) * W = 300 * 0.05 = 15 г

m (воды) = m (p-pa) - m (соли) = 300 - 15 = 285 г

Ответ: d