Составить уравнения реакций. 1. Соляная кислота + алюминий 2. Серная кислота + кальций 3. Соляная

кислота + оксид алюминия 4. Серная кислота + оксид железа(III) 5. Aзотная кислота + оксид магния

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Аделина.

1. Соляная кислота + алюминий

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

2. Серная кислота + кальций

H2SO4 + Ca = CaSO4 + H2

3. Соляная кислота + оксид алюминия

6HCl + Al2O3 = 3H2O + 2AlCl3

4. Серная кислота + оксид железа(III)

3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

5. Aзотная кислота + оксид магния

2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O