8 класс. Задания по теме «Уравнения химических реакций. Типы химических реакций» Задание 1.

Расставьте в схемах коэффициенты: HgO → Hg + O2 H2O2 → H2O + O2 CH4 → C + H2 KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2 Na + Cl2 → NaCl H2CO3 → H2O + CO2 Al + O2 → Al2O3 K2O + P2O5 → K3PO4 Al + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2 Cu + AgNO3 → Cu(NO3)2 + Ag KOH + H2SO4 → K2SO4 + H2O LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + H2O Fe(NO3)3 + NaOH → Fe(OH)3 + NaNO3 Fe(OH)3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O N2O5 + H2O → HNO3 Задание 2. Составьте уравнения реакций по следующим схемам, расставьте коэффициенты: железо + кислород → оксид железа (III) алюминий + хлор → хлорид алюминия сульфат натрия + хлорид бария → сульфат бария + хлорид натрия гидроксид калия + серная кислота → сульфат калия + вода оксид магния + соляная кислота → хлорид магния + вода карбонат калия + бромоводородная кислота → бромид калия + оксид углерода (IV) + вода гидроксид железа (III) + серная кислота → сульфат железа (III) + вода Задание 3. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип. оксид фосфора (V) + вода → фосфорная кислота хлорид меди (II) + гидроксид натрия → … + … (реакция обмена) оксид железа (III) + углерод → железо + оксид углерода (II) алюминий + бром → … (реакция соединения) нитрат серебра + хлорид бария → … + … (реакция обмена) карбонат магния → оксид магния + оксид углерода (IV) алюминий + серная кислота → … + … (реакция замещения) кальций + кислород → … оксид магния + оксид азота (III) → нитрит магния оксид лития + соляная кислота → … + вода (реакция обме

Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Иван.

Ответ:

1. задание

2HgO= 2Hg + O2

2H2O2= 2H2O+ O2

CH3= C+ 2H2

2KMnO4= K2MnO4+ MnO2+ O2

2Na + Cl2= NaCl

H2CO3= H2O+ CO2

4Al+ 3O2= 2Al2O3

3K2O+ P2O5= 2K3PO4

2Al + 3H2SO4= Al2( SO4) 3 + 3H2

Cu+ 2AgNO3= Cu( NO3)2 + 2Ag

2KOH+ 2H2SO4= K2SO4 + 2H2O

5LiOH+ 2H3PO4= 2Li3PO4+ 5 H2O

Fe( NO3)3 + 3NaOH=Fe(OH)3 + 3NaNO3

2Fe ( OH)3+ 3H2SO4= Fe2( SO4)3+ 6H2O

N2O5+ H2O= 2HNO3