1) при сливании 180г 30% и 250г 25% раствора гидроксида натрия, получили раствор с новой массовой

долей. Вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе 2) какую массу воды необходимо выпарить из 500г 5% раствора хлорида бария, чтобы получить раствор с массовой долей соли 15%? Решите пожалуйста хотя бы одну- первую, но желательно две!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Владочка.
1. m(NaOH) из первого р-ра=180*0,3=54 г

m(NaOH) из второго р-ра=250*0,25=62,5 г

w(NaOH) в новом р-ре=(54+62,5)/180+250=116,5/430=0,27 или 27%

2.m(BaCl2)=500*0,05=25 г
25/(500-x)=0,15
75-0,15x=25
0,15x=50
x=333 г
Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

mр-ра₁ = 180г

ω₁ = 30% = 0.3

mр-ра₂ = 250г

ω₂ = 25% = 0.25

ω₃ - ?

----------------------------------------

mв-ва₁ =  mр-ра × ω = 180г × 0.3 = 54г

mв-ва₂ = 250 г × 0.25 = 62.5 г

mв-ва₃ = 54г + 62.5 г = 116.5 г

mр-ра₃ = 180г + 250г = 430г

ω₃ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 116.5 г ÷ 430г × 100% = 27%