2. Углекислый газ объемом 13,44 л. (н. у) пропустили через щелочь (NaOH). Сколько соли при этом

образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Настя.

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

n=V/Vm

n(CO2)=13,44/22,4=0,6моль

n(CO2)=n(Na2CO3)=0,6моль

M(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106г/моль

m=M*n

m(Na2CO3)=106*0,6=63,6г

Ответ:63,6г