Найти массу фосфора, необходимого для получения 7,1 г оксида фосфора( V)


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

n(P₂O₅) = m ÷ M = 7.1 г ÷ 142 г\моль = 0.05 моль

n(P₂O₅) = n(P) = 0.05 моль × 2 = 0.1 моль

m(P) = n × M = 0.1 моль × 31 г\моль = 3.1 г