Как изменится скорость реакции 2СО + О2 → 2СО2 , если концентрацию оксида углерода (II) увеличить в

5 раз? Выберите один ответ: a. увеличится в 25 раз b. увеличится в 5 раз c. уменьшится в 5 раз d. не изменится.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Поля.

2СО+О2-->2СО2

V1=k*C(CO)^2*C(O2)

V2=k*(3C(CO)^2*C(O2)

V1/V2=k*C(CO)^2*C(O2)/k*(3C(CO)^2*C(O2)=1/9

V2= в 9 раз увеличится