к 200 г 7.3% раствора соляной кислоты добавили гидроксид натрия при этом образовалась соль и вода

найти массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.

HCl + NaOH ----> NaCl + H2O

1. m(р.в) = 0.073 * 200 = 14.6 г

2. n(HCl) = m / M = 14.6 г / 36.5 = 0.4 моль

3. n(HCl) : n(NaCl) = 1:1 => n(NaCl) = 0.4 моль

4. m(NaCl) = n*M = 0.4 моль * 58.5 = 23.4 г

Ответ: 23.4