Какой объем кислорода необходим для сжигания 13,5г алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Матукевич Настя.

Дано:

m(Al) = 13,5 г

Найти

V(O2) - ?

Решение

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 13,5/27 = 0,5 моль

n(O2) = (n(Al)*3)/4 = 0,375 моль

V(O2) = n(O2)*22,4 = 8,4 л

Отвечает Волк Лена.

4Al+3O2=2Al2O3

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=m/M=13,5г/27г/моль=0,5 моль

По уравнению

n(O2)=0,5моль:4моль×3моль=0,38 моль

V(O2)=n×Vm (маленькая m cнизу - объем молярный)=0,38 моль×22,4 л/моль=8,5 л