Kmno7+hno3+h2o2=kno3+mn(no3)2+o2+h2o окислительно-восстановительная реакция


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

KMn⁺⁷O₄+HNO₃+H₂O₂⁻→KNO₃+Mn⁺²(NO₃)₂+O₂⁰+H₂O

Mn⁺⁷+5e⁻→Mn⁺²  5         2

                                 10    

2O⁻-2→O₂⁰           2         5

Mn⁺⁷окислитель, процесс восстановления

O⁻ восстановитель, процесс окисления

2KMnO₄+6HNO₃+5H₂O₂=2KNO₃+2Mn(NO₃)₂+5O₂+8H₂O

Отвечает Миронова Надя.
2KMnO4 + 6HNO3 + 5H2O2 = 2KNO3 + 2Mn(NO3)2 + 5O2 + 8H2O

Mn(+7) +5e = Mn(+2)   2    в-ие

ок-ль

2O(-)   -2e = O2(0)      5     ок-ие

в-ль