Найти массу соли полученнлй при растворении оксида алюминия в 100 г 5% раствора соляной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Шучалин Артем.

Дано. Решение

mр-ра(HCl)=100г

Wр.в.=5%=0.05

Найти

m(AlCl3)=?

Al2O3+6HCl=2AlCl+3H2O

1)mр.в.= mр-ра*w

mр. в.(HCl)= 100г*0.05=5г

2)v(ню)= m/M

v(HCl)=5г/36.5г/моль=0.1 моль

3) v(HCl):v(AlCl3)=6:2

Значит, v(AlCl3)=v(HCl):3

v(AlCl3)=0.1моль:3=0.03моль

4)m(AlCl3)=v*M

m(AlCl3)=0.03 моль*133,5г/моль=4,4г

Ответ: 4,4г