СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!! И ЖЕЛАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ! 96 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия

прокалили до постоянной массы, равной 69 г. Какова масса компонентов в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

При нагревании разложился только гидрокарбонат натрия.

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2

M(NaHCO3)=84г/моль

М(H2O и CO2)=18+44=62г/моль

Смесь стала легче за счёт удаления воды и углекислого газа.

Ушло 96г-69г=27г

Составим пропорцию по уравнению реакции и узнаем, сколько гидрокарбоната надо разложить, чтобы выделилось 27г воды и углекислого газа.

из ХгNaHCO3 выделится 27г

а из 168г/моль - 62 г/моль

Х=73г

Значит исходная смесь содержала 73гNaHCO3, и 96-73=23г Na2CO3

Отвечает Солодкова Ксюша.

2NaHCO3____Na2CO3+CO2+H2O

96-69=27 2•84_____62

X______27

X=2•84•27:62=73

73,. 96-73=23