В реакцию с водой вступило 20г кальция. Найдите массу и объем выделившегося водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Са + 2Н2О ---> Ca(OH)2 + H2

кол-во вещества Са =20г/40г/моль=0,5 моль

Из уравнения реакции количества веществ Са и Н2 равны

V=Vm*кол-во вещества

Vm - моленный объём, константа для каждой пары температуры и давления, при нормальных условиях (н. у.) (0*С, 10^5Па) Vm=22.4л/моль

При н. у. V(H2)=22.4*0.5=11.2 л

Ответ: 11.2 л