СРОЧНО! Помогите пожалуйста !!!!Какой кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4

кг? Вычислите массу полученного оксида магния .(1,12 м³ ; 4 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Мария.

Дано:

m ( Mg)= 2,4 кг= 2400 кг

V ( O₂)-?

m ( MgO)-?

Решение.

n (Mg)= m/M= 2400г/24 г/ моль= 100 моль

n ( O₂)= 1/2*100 моль= 50 моль

V ( O₂) = n* Vm= 50 моль*22,4/моль= 1120 л

n ( MgO)= 2/2*100 моль= 100 моль

m ( Mg)= n*M= 100 моль*40 г/ моль= 4000 г

2Mg+O₂= 2MgO