Сколько цинка необходимо для реакции с 200 г 15% раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

В растворе ест 200×0.15=30г Η2SO4 а количество: v(H2SO4)=30/98=0.306 моль

Реакция: Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

v(H2SO4)=v(Zn)=0.306 или масса

m(Zn)=0.306×65=19.9 грам