1. Напишите уравнения реакций, с помощью которые можно осуществить следующие превращения: H2O

-> H2 -> NH3 -> (NH4)2SO4 -> NH3 2. Объем углекислого газа, полученного при сгорании 240г угля равен ____ л. (запишите числа с точностью до целых) помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Саетшина Алия.
1)

H2O + C = CO + H2

3H2 + N2 = 2NH3

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

(NH4)2SO4 = 2NH3 + H2SO4

2)

Дано:

m(C)=240г

Найти: V(CO2)-?

Решение:

Сначала составим уравнение реакции(Сверху и снизу напишем данные, которые у нас имеются) :

-240г---------x л
---C + O2 = CO2
--12г--------- 22,4л

m(C) = 12 г

СO2 = x (л)

Здесь решим по пропорции:

240 / 12 = x / 22,4

x=( 22,4 л × 240 г ) / 12 г = 448 л

Ответ: V ( CO2 ) = 448 л