Рассчитайте массу хлорида серебра, который выпадает в осадок при взаимодействии 17 г. нитрата

серебра, содержащего 5% примесей, с избытком хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Стебакова Олеся.

Дано:

m(AgNO3) = 17 г

w(примеси) = 5% =0.05

w(AgNO3) = 95% = 0,95

Найти:

m(AgCl) - ?

Решение:

2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2

n(AgNO3) = (m(AgNO3)*w(AgNO3))/M(AgNO3) = (17*0,95)/170 = 0,095 моль

n(AgCl) = (2*n(AgNO3))/2 = 0,095 моль

m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0,095 * 143,5 = 13,63 грамм