СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ, ДАЮ 15 БАЛЛОВ Сколько алюмината натрия получится при взаимодействии

со щелочью 27 г алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

2Al + 2NaOH  + 2H₂O = 2NaAlO₂ + 3H₂

n(Al) = 27/27 = 1(г/моль)

n(NaAlO₂) = n(Al) = 1(г/моль)

m(NaAlO₂) =n(NaAlO₂)·M(NaAlO₂) = 1·82 =82(г)