При обработке 20г смеси алюминия и меди соляной кислотой выделилось 11, 2л (н.у) газа. Определите

массовую долю каждого металла в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Vm=22.4(н.у.)

m(Al*Cu)=20г

M(Al)=27г/моль

Cu+HCl = реакция не пойдет, т.к. Cu недостаточно активній металл

х                         11.2

Al+HCl=AlCl3 + H2

27г/моль           22.4  

х= 11.2*27/22.4=13.5г

w(Al)= 13.5/20=0.675 или 67.5%

w(Cu)=100%-67.5%=32.5%