Сколько пошло в реакцию грамм 20% раствора азотной кислоты с сульфитом алюминия, если выделилось

4,48 литров газа? Помогите, пожалуйста. :>

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

     Х г                                      4,48 л

6HNO3+AL2(SO3)3=3H2O+3SO2+2AL(NO3)3

n=6 моль                                n=3 моль

М=63г/моль                           Vm=22,4 л/моль

m=6×63=378 г                         V=22,4×3=67,2 л

Составляем пропорцию: Х г/378 г=4,48л/67,2 л

                                            Х(HNO3)=4,48×378/67,2=25,2 г

Ответ:m(HNO3)=25,2 г