Какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 260г 25%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.

Ответ:

Для приготовления 260 г 25%-ного раствора соли нужно взять 65 г соли и 195 г воды.

Объяснение:

Массовая доля вещества в растворе вычисляется по формуле:

\displaystyle w=\frac{m_{soli} *100\%}{m_{rastvora} } \\\\m_{soli} =\frac{w*m_{rastvora} }{100\%} = \frac{260*25\%}{100\%} = 260*0,25=65\; g

Масса соли в 260 г 25%-ного раствора равна 65 г.

Масса воды: m(раствора) - m(соли) = 260 г - 65 г. = 195 г.

1 0