Кальций массой. 12г вступил в реакцию с фосфором. найти массу продукта реакции Ca3p2


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Эрика.

3Ca + 2P → Ca3P2

n(Ca) = m/M = 12/40 = 0,3 моль

Согласно уравнению реакции n(Ca3P2) = n(Ca)/3 = 0,3/3 = 0,1 моль

Тогда m(Ca3P2) = n*M = 0,1*182 = 18,2 г