В 3-х склянках без этикеток находятся р-ры Na2SO3, Na2SO4, NaNO3. Как химическим путём определить

вещества. Напишите МУ, ПИУ, СИУ.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2↑ + H2O ( выделение газа с резким запахом)

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)= 2Na(+)+ 2Cl(-)+ SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl (белый осадок)

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

NaNO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO3

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O ( появление бурого газа, раствор голубой)

Cu(0)  -2e -> Cu(2+)   1  ок-ие

в-ль

N(+5) +1e ->  N(+4)     2  в-ие

ок-ль